Artistes

90’Nerds 19/20
Nicolas Achten – Scherzi Music... 18/19 19/20
Adesa [Ghana] 14/15
AkroPercu – Chuuuuut ! 16/17 17/18
Amis Terriens – Collectif du L... 19/20
Ananuri (Géorgie) 19/20
Artra Poétik 19/20
ATOME 19/20
Auli (Lettonie) 15/16 19/20
Ba Ya Trio – Tour du monde en ... 17/18 18/19
Badi – Article XV 18/19 19/20
BaliMurphy
La Balle Rouge – Cie Balle Rou... 16/17 19/20
Beautiful Badness 18/19 19/20
Belcirque 18/19 19/20
Belgium Recycled Music – Herma... 15/16 16/17
Biscotte & Brioche 16/17 17/18
Bloutch 18/19 19/20
La Boîte à Musique 15/16 16/17
Bonski – De Reisrus 15/16 16/17
André Borbé – Fort rêveur 16/17
André Borbé – Une ouïe inou... 15/16 16/17
Aziza Brahim (Sahara occidental) 19/20
The Brums (feat. Zineb) – Girl... 18/19 19/20
Antoine Chance 15/16
Chicos Y Mendez 16/17 17/18
Chouval Brass 14/15
Ciné d’antan – Jean Jad... 14/15 15/16
Cinésonic 19/20
CircoRythm’OH ! – Cie La Bê... 16/17 17/18
Clarnival 16/17 17/18
Clarundo 14/15
Cocanha (France) 19/20
Colline Hill 15/16 16/17
Crazy Nails ! 18/19
DALVA 19/20
David Cohen & Alberto Mesirca 15/16
Vincent Delbushaye 14/15 15/16
Dhoad [Rajasthan/Inde] 17/18
Tristan Driessens – Soolmaan T... 19/20
Drôles d’Oiseaux 15/16 16/17
Egschiglen [Mongolie] 16/17
Ensemble Bradamente – Giro del... 14/15 15/16
Ensemble Broukar [Syrie] 15/16
Esinam Dogbatse 16/17 17/18
Esteban Murillo Quartet – Dans... 19/20
FAON FAON 18/19
The Feather 15/16 16/17
Federspiel [Autriche] 16/17
Igor Géhénot en trio 15/16 16/17
Georges M en Orient 15/16 16/17
Cie Gokibouli – Le Rossignol 15/16 16/17
GOSS 17/18 18/19
The Grey Stars 19/20
GribouJazz 17/18 18/19
Les Gummettes 14/15 15/16
Hot Spoons [Irlande] 16/17
Un Belge à Rio – Greg Houben 17/18 18/19
Hublot 14/15 15/16
Ialma – Camino 15/16 16/17
Ici Baba – Ma Mie Forêt 17/18 18/19
L’impro dans le viseur 14/15 15/16
Isapo 16/17 17/18
JESA [Zimbabwe] 17/18
La jeunesse de Mickey 14/15 15/16
JUICY 19/20
Jules & Jo 16/17 17/18
Kal Band [Serbie] 15/16
Le Kamishibaï Musical [Belgique/Jap... 17/18
KermesZ à l’Est 14/15 15/16
Kilena 18/19 19/20
Kočani Orkestar [Macédoine] 15/16
Kùzylarsen 19/20
Lemma – Souad Asla (Algérie) 18/19
Little Louis – Raphaël D’A... 17/18 18/19
Lord and Hardy 19/20
Lou B. 18/19 19/20
Lucy Nemorosa – Aurélie Charn... 17/18
Made in Kwakkaba – RoestGroep ... 19/20
MAGIC WOOD 19/20
Olivier Mahiant – Franc son sa... 18/19 19/20
MAJOR DUBREUCQ 19/20
Makyzard 14/15 15/16
Maputo-Mozambique [Mozambique] 17/18
Mascarimirì (Italie) 18/19
MiMixte – Collectif Rien de Sp... 18/19 19/20
Mousta Largo – Shéhérazade... 18/19 19/20
MUSIQUE D’ACTION PAYSANNE 19/20
Musiques bavardes – Les Grande... 18/19 19/20
Ndima [République du Congo] 15/16
NezRouge#Quatuor – ORCW 19/20
Nina Simone, Wild As The Wind 17/18 18/19
Noa Moon 14/15 18/19
Noé 19/20
NOUéVOU 16/17 17/18
NY Subway Brass Band 16/17 17/18
O!Boy 17/18 18/19
Odessalavie 19/20
Old Jazzy Beat Mastazz 14/15 15/16
O’Steam 16/17 17/18
Oyster Node 17/18 18/19
Pale Grey 14/15 15/16
Pas la langue dans sa poche – ... 19/20
Petit Charlot 17/18 18/19
Petits Princes – Cie MuMusic C... 18/19
PicNic – Cie Théâtre Coeur d... 19/20
Pierre de Surgères Trio 19/20
La Compagnie Punta Negra (Républiqu... 18/19
Quatuor Akhtamar 17/18 18/19 19/20
Quatuor Arsys 14/15 15/16
Quatuor Kaliště 17/18 18/19
Quatuor Zerkalo 15/16 16/17
Quintette EtCaetera 19/20
Récital Boxon 16/17 17/18
Reggada du Rif [Maroc] 17/18
Roscoe 19/20
Saman [Indonésie (Sumatra)] 17/18
Shaya Feldman – Basse-Passe-Ca... 19/20
Sisters in Crime 17/18 18/19
So Gringo 15/16 16/17
Sonnfjord 16/17 17/18
The Summer Rebellion 15/16 16/17
SuperSka – La leçon de danse 18/19 19/20
Sutari [Pologne] 17/18
Sysmo Game 15/16 16/17
Szabadsag – Radio Transatlanti... 18/19 19/20
Les Tambours du Burundi 16/17 17/18
Tandem 66 16/17 17/18
Tapapeur!? – Clap Duo & C... 19/20
Tcha Limberger trio 17/18 18/19
Teen Spirit 19/20
TetraCelli 18/19 19/20
Theo Clark 18/19 19/20
Thomas Frank Hopper 19/20
Tic Tac Tock 15/16 16/17
Ivan Tirtiaux 17/18 18/19
Toomaï des éléphants 16/17 17/18
Torgeir Vassvik (Sàmi de Norvège) 18/19
Trio Spilliaert & Julie Dupraz 18/19 19/20
Triobadours 17/18 18/19
Milind Tulankar (Inde) 18/19
Tyva Kyzy (Sibérie) 18/19
Velouté de Nuit – Cie Paprika 19/20
Le Vent du Nord [Canada (Québec)] 16/17
Guy Verlinde – Oorlogsstemmen ... 15/16 16/17
Guy Verlinde – Protest Songs e... 17/18
Guy Verlinde – Tout Singer-Son... 19/20
Guy Verlinde – Voyage dans le ... 15/16 16/17
The Viper’s Rhythm Band 19/20
Vishtèn (Canada) 19/20
Voices of Africa (Afrique du Sud) 14/15 15/16 19/20
Wajd [Syrie] 17/18
Walt disNerds 17/18 18/19
We Stood Like Kings 18/19 19/20
WÖR – Back to the 1780’... 18/19 19/20
Xamanek 14/15 15/16
Zvoukis 15/16 16/17

Centres régionaux

Tournées JM

Découvrez les projets qui ont travaillé avec les JM

Consultez en ligne

Programmation 19/20

Découvrez les artistes en tournée cette saison

Consulter en ligne