Dossiers pédagogiques

90’Nerds
Amis Terriens
Ananuri
André Borbé – J’ai mis 3 histoires dans ma poche
Antoine Chance
Article XV – Badi
Artra Poétik
Atome
Auli
Aziza Brahim
Beautiful Badness
Belcirque
Belgium recycled music
Biscotte & Brioche
Biscotte & Brioche – Le tour du monde de B&B
BL!NDMAN – [drums]
Bloutch – Graines d’histoires à picorer
Broukar
Camino – Ialma
Charlotte Bouriez – Dans les Bois
Chicos Y Mendez
“Chuuuuuut!” AkroPercu
Ciné d’antan
Cinésonic
CircoRythm’OH!
Clarnival
Clarnival – Movi(e)ng On!
Colline Hill
Crazy Nails!
Daddy Cookiz
Dalva
David Cohen & Alberto Mesirca
De Reisrus – Bonski !
Des anches passent
Dhoad
Drôles d’oiseaux
Duo Etna
Duo Galatea – Öhna au royaume des lucioles
Duo Szabadsag – Radio Transatlantique
Egschiglen
Electric Château
Erlendis
Esinam Dogbatse
Esteban Murillo
Faon Faon
Federspiel
Focus 2017-2018 “Des Femmes, un peu, beaucoup, musicalement…”
Folk Dandies
Franc son sans chaise – Olivier Mahiant
François Bijou
Georges M en Orient
Girls! – The Brums feat. Tanaë
Giro del Mondo – Bradamante
Glass Museum
GribouJazz
Guy Verlinde “Tout Singer-Songwriter”
Hot Spoons
Hublot
Hussein Rassim & Juliette Lacroix – Les petits chemins
Igor Géhénot en trio
Ik en den Theo /Moi et le Théo – En route/Onderweg
Isapo
Ivan Tirtiaux
Jenlisisters – Dans la forêt enchantée
Jesa (Zimbabwe)
Juicy
Jules & Jo
Kal Band
Katabanga
KermesZ à l’Est
Kilena
Kuzylarsen
“La Balle Rouge” – Cie Balle Rouge
La Boite à Musique
La jeunesse de Mickey
La leçon de danse – SuperSka
Las Lloronas
Le Ba Ya Trio
Le Ba Ya Trio – Le Retour du Monde
Le Kamishibaï Musical
Le Rossignol
Le Vent du Nord
Lemma – Souad Asla
Les Gummettes
Les Tambours du Burundi
L’impro dans le viseur
Little Louis
Little x Monkeys
Lord & Hardy
Lou B.
Ma Mie Forêt – Ici Baba
Made in Kwakkaba
Magic Wood
Major Dubreucq
Makyzard
Mangé pour le coeur – Bloutch
Maputo-Mozambique
Mascarimiri
Mathieu Lippé
MAZAHER
Milind Tulankar
MiMixte – Collectif Rien de Spécial
Musique d’Action Paysanne
Musiques Bavardes – Les Grandes Moustaches
Muzand
Ndima
Nez Rouge#Quatuor
Nina Simone, Wild as the Wind
Noa Moon
Nouévou
Ntoumos
NY Subway Brass Band
O!Boy
O!Boy – Les Rossignols de l’Ouest
Odessalavie
Old Jazzy Beat Mastazz
Oorlog stemmen – Les Voix de la guerre
O’Steam
Oyster Node
Pale Grey
Pas la langue dans sa poche
Petit Charlot
Petits Princes – Cie MuMusic Circus
Pic Nic
Pierre de Surgères Trio
Punta Negra
Quatuor Akhtamar
Quatuor Akhtamar – Les Faiseurs de Rêves
Quatuor Arsys
Quatuor Kaliste
Quatuor Zerkalo
Quintette EtCaetera
Récital Boxon
Reggada du Rif
ROSA QUARTET
S-HASCH (GOSS)
Saman
Saudade
Scherzi Musicali
Shaya Feldman
Shéhérazade & le rêve inachevé – Mousta Largo
Sisters in Crime
So Gringo
SonnFjord
Souaïko
Summer Rebellion
Sutari
Sysmo Game
Tandem 66
Tapapeur!?
Tcha Limberger
TetraCelli
The Feather
The Grey Stars
The Viper’s Rhythm Band
Theo Clark
Thomas Frank Hopper
Tic Tac Tock
Toomaï des éléphants
Torgeir Vassvik
Trio BECEL
Trio Spilliaert & Julie Depraz
Triobadours
Tristan Driessens
TUULETAR
Tyva Kyzy
Un Belge à Rio – Greg Houben
Une Ouie Inouie
Velouté de nuit
Vincent Delbushaye
Vishten
Voices of Africa
Volosi
Voyage dans le blues
Voyage dans ma chambre – Coll. Rien de Spécial
WAJD
Walt disNerds
We stood like kings
Back to the 1780’s – Wör
Xamanek
Youssef Swatts
Zvoukis

Centres régionaux

Tournées JM

Découvrez les projets qui ont travaillé avec les JM

Consultez en ligne

Programmation 22/23

Découvrez les projets en tournée cette saison

Consulter en ligne

Télécharger le pdf